Европейская неделя иммунизации.

Европейская неделя иммунизации.

Европейская неделя иммунизации 2018: вакцинация – как право каждого человека и общая обязанность.

С 23 по 29 апреля 2018 года, страны Европейского региона ВОЗ проводят Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомлённости о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. Девиз ЕНИ — «Предупредить. Защитить. Привить.»

Возможность проведения плановой иммунизации уже в начале жизни даёт каждому ребёнку шанс на здоровую жизнь с самого рождения.

Республика Беларусь активно продвигается по пути искоренения инфекционных заболеваний и участвует в программах ВОЗ по ликвидации полиомиелита, элиминации кори и врождённой краснухи. Важной частью этих программ является защита населения от распространения инфекций, посредством проведения профилактических прививок среди тех возрастных групп населения, которые наиболее уязвимы, что отражено в Национальном календаре профилактических прививок.

Благодаря реализации программ иммунизации в Полоцком регионе на протяжении ряда лет сохраняется стабильная ситуация по ряду инфекционных заболеваний, управляемых средствами вакцинопрофилактики: отсутствуют случаи полиомиелита, дифтерии, столбняка, не регистрируются случаи острого вирусного гепатита у детей и подростков.До сих пор не регистрировались случаи эпидемического паротита, краснухи и кори.

В то же время в Полоцке и Полоцком регионе имеется часть населения (около 3 %) не привитых по различным причинам, в том числе и по причине отказов.

С учётом регистрации завозных случаев заболеваний на территории нашей страны (в частности, кори), приобретает особую актуальность распространение и доведение до граждан, в том числе, медицинских работников, актуальной информации по вопросам вакцинопрофилактики, эпидемической  ситуации в отношении инфекционных заболеваний, индивидуальные консультирования.

Вакцинация – это инвестиция в здоровье и благополучие детей на протяжении всей жизни.

Администрация детской поликлиники г.Полоцка

Обсуждение закрыто.