Прогулка зимой — это здорово!

Прогулка зимой — это здорово!

Несмотря на то, что за окном мороз, не следует засиживаться дома перед телевизором или компьютером. И без того короткие зимние дни лучше проводить на улице. Для того, чтобы зимние дни действительно стали радостными и запоминающимися, а морозы не омрачили ваше веселье – следует помнить о том, что выходя с ребенком зимой на прогулку, одежда должна быть теплой, плотной и не сковывать движения. Обувь – на толстой подошве, так как подошвы ног ребенка крайне уязвимы для холода. Кожа у детей нежная и достаточно не очень продолжительного воздействия холодной температуры, чтобы получить обморожение. Высокая влажность, сильный ветер, промокшая одежда – дополнительные факторы обморожения. Чаще всего случается обморожение открытых частей тела, рук, ног.

Признаки обморожения у ребенка:

— Бледная, холодная кожа с «мурашками».

— Мышечная дрожь.

— Белые пятна на коже.

— Излишняя разговорчивость или сонливость.

— Отрывистая речь, ребенок трудно произносит слова.

— Понижение температуры тела до 350С.

Что делать родителям, если ребенок обморозил щеки, ухо или нос?

Зимой с ребенком до 3-х лет можно выходить на прогулку при температуре воздуха не ниже 200С. При появлении любых признаков обморожения, ребенка нужно отвести домой, дать выпить теплый чай с медом или молоком. Можно поместить малыша в теплую ванну (!не горячую), температура воды должна быть 37-400С.

Согревание должно проводиться постепенно! При легкой форме обморожения бледная кожа после согревания краснеет уже через 15-20 минут, если за это время ничего не меняется, необходимо ехать к врачу.

При обморожении запрещено:

— Растирать обмороженные участки снегом или грубой тканью (можно поранить кожу и занести инфекцию).

— Согревать обмороженные участки горячей водой (может привести к некрозу поверхности кожи).

Ольга Верещак

Валеолог детской поликлиники

Обсуждение закрыто.