Профессия — повар.

Профессия — повар.

Повелитель огня.

   Профессия повар.

Профессия повар – на все времена. Люди всегда будут нуждаться в еде. Каждый из нас может пожарить себе яичницу или нарезать салат, вот только приготовить обед из 3 блюд на 100 человек или испечь нежнейший бисквитный торт с воздушным суфле под силу не каждому. Оттого и в профессию повара идут не простые люди, способные научиться готовить, а люди, имеющие обонятельную память, хорошее вкусовое и цветовое восприятие, изысканный вкус и фантазию, склонные к творчеству. Список качеств, которыми должен обладать повар велик, однако главное качество-это умение из самых простых продуктов, приготовить блюдо, имя которому «шедевр вкуса».

Первые повара появились, когда человек научился не только добывать пищу, но и готовить её. А  это произошло далеко не сразу, так как поначалу единственным источником еды было собирательство и охота. И только методом проб и ошибок древние люди поняли, что жареное на вертеле мясо мамонта, или запеченная на углях рыба, намного вкуснее, чем в сыром виде. Огнем люди пользовались как минимум со среднего палеолита, но это не были повара.

О первых профессионалах, зарабатывающих кулинарным ремеслом на жизнь, гласят отметки греческой цивилизации на острове Крит, относящиеся к 2600 году до н. э. Для солдат царя пищу готовил из отборных продуктов специально нанятый мастер кулинарного дела. Можно смело предположить, что в более древних культурах Египта, Финикии и Шумер также были профессиональные кулинары, работающие для семей знатных людей и правителей.

Десятки тысяч блюд создала за свою историю мировая кулинария. С кулинарами считались, от них зависел престиж того или иного знатного дома. В Древнем Риме происходили даже восстания поваров, подчинивших себе некоторые города. При императорах Августе и Тиберии (около 400 года н. э.) были организованы первые школы поварского искусства, во главе которых стоял волшебник котла и поварешки — великий повар Апиций.

От поколения к поколению передавали люди опыт приготовления пищи. Они бережно хранили все традиции, связанные с едой, понимая, что пища — основа жизни, здоровья и благополучия.

В конце средних веков, благодаря бурному проникновению пряностей из восточных колоний изысканная кухня получила наибольшее развитие.

Колыбелью изысканной кухни стала Италия, особенно ее юг и остров Сицилия. При короле Людовике XIV испытала подъем поварского искусства Франция. С тех пор эти европейские страны ведут непрестанное соперничество по кулинарной части. В развитии поварского искусства участвовали не только профессиональные кулинары, но и многие ученые, философы, государственные деятели.

И по сей день, поварская профессия ценится по всему миру. Профессионал своего дела сможет найти работу не только у себя на родине, но и за рубежом.

Необходимо учитывать, что это творческая профессия. К тому же, она требует максимум точности и внимания. Необходимо уметь точно отмерить количество продуктов, правильно соблюдать все процессы приготовления определённой пищи, а потом ещё и красиво украсить приготовленное блюдо.

Во всём мире считается, что лучшие повара – мужчины. Это и не удивительно. Мужчины в этом деле более старательны и самокритичны. Кстати, считается, что и официанты-парни лучше всего справляются со своими обязанностями. Они менее заметны, более быстры и сдержанны к критике.

Профессия повара обязывает знать все тонкости приготовления и хранения продуктов, умея при этом отличить качественные от испорченных. В памяти должны храниться  множество рецептов самых разнообразных блюд, порой, подкреплённые своими придуманными и модифицированными рецептами.

Повара должны уметь пользоваться и быстро разбираться в технических новинках, помогающих увеличить скорость и комфорт работы. А профессия повар-кондитер, требует умения превосходного оформления изготовленных продуктов – они должны свои внешним видом «заманивать» потенциального покупателя.

Поэтому человек желающий овладеть не только мастерством приготовление, но и постоянно баловать сладенькими изделиями взрослых и детей, то профессия повар кондитер именно для него.

Для освоения профессии повара достаточно получения среднего специального образования, но для более углубленного освоения профессии и расширения кругозора необходимо высшее образование.

Обсуждение закрыто.